Noticias

Categorías inferiores | Los resultados de la séptima fecha

Este fin de semana se jugó la séptima fecha de los torneos clausura “Malvinas Argentinas”, de las categorías formativas. Además, se jugaron algunos partidos postergados.


Las categorías formativas tuvieron su sábado de acción, con el atractivo especial en esta jornada en donde se enfrentaron todas las divisionales de Belgrano y Regatas. Además, también hubo un interesante cruce entre las divisionales de Somisa y Don Bosco. Por su parte, Porvenir Talleres fue local de Escuela Municipal Baradero y recibió a Automóvil. 


Todos los resultados:


Cancha: Belgrano (Local Regatas)

* Regatas Azul 10-0 Belgrano (Infantil masculino).

* Regatas 37-21 Belgrano (Infantil femenino) | Goleadoras: Zoe Cartey con 11 (R) // Morena Galván con 9 (B).

* Regatas Naranja 10-0 Belgrano (Infantil masculino).

* Regatas 44-25 Belgrano (Cadete masculino) | Goleadores: Maximiliano Vazquez con 7 (R) // Alan Luna con 7 (B).

* Regatas 23-26 Belgrano (Cadete femenino) | Goleadoras: Mercedes Ramirez con 9 (R) // Bianca Maggiori con 11 (B).

* Regatas Azul 36-50 Belgrano (Menor masculino) | Goleadores: Felipe Toledano con 10 (R) // Tomas Soldarini con 13 (B).

* Regatas 30-26 Belgrano (Menor femenino) | Goleadoras: Sofia Gutierrez con 12 (R) // Carola Maggiori y Amparo Fanucci con 11 (B).

* Regatas Naranja 29-43 Belgrano (Menor masculino) | Goleadores: Geronimo Milesi y Valentino Landoni con 6 (RN) // Tomás Soldarini y Bruno Peratta con 11 (B).

* Regatas 28-26 Belgrano (Juvenil femenino) | Goleadoras: Camila Pedroza con 9 (R) // Ana Marinelli con 8 (B).

* Regatas 32-35 Belgrano (Juvenil masculino) | Goleadores: Damián Cogo con 6 (R) // Tomás Marianetti con 11 (B).


Cancha: Somisa

* Somisa 0-10 Don Bosco Azul (Infantil femenino).

* Somisa 28-28 Don Bosco (Menor masculino) | Goleadores: Tobias Basualda con 7 (S) // Valentin Iturralde con 9 (DB).

* Somisa 0-10 Don Bosco Blanco (Infantil femenino).

* Somisa 49-16 Don Bosco (Cadete masculino) | Goleadores: Joaquín Avendaño con 12 (S) // Faustino Vianoli con 4 (DB).

* Somisa 7-35 Don Bosco (Cadete femenino) | Goleadoras: Berenice Elgueda con 5 (S) // Josefina Tozzola con 8 (DB). 

* Somisa 31-29 Don Bosco (Juvenil masculino) | Goleadores: Marcos Mercado con 11 (S) // Juan Sebastián Viscomi con 9 (DB)

* Somisa 23-32 Don Bosco (Juvenil femenino) | Goleadoras: Agostina Carini con 14 (S) // Ludmila Salvarreguy con 7 (DB).

Suspendido: Somisa Vs. Don Bosco - Adu.Mas


Cancha: Cristo Rey

* Porvenir Talleres 31-14 Escuela Municipal Baradero (Cadete masculino) | Goleadores: Valentin Blotta y Natalio Rojas 7 (PT) // Rufino Acchura con 6 (EMB).

* Porvenir Talleres 10-0 Automóvil (Infantil femenino).

* Porvenir Talleres 35-28 Escuela Municipal Baradero (Juvenil masculino) | Goleadores: Elias Rupani con 10 (PT) // Tomás Gómez con 14 (EMB).

* El domingo se jugó un postergado de la fecha 4: Porvenir Talleres 19-23 Somisa | Goleadores: Natalio Rojas con 8 (PT) // Joaquín Avendaño con 8 (S).



Valenzuela Nahuel.

Imagenes