Noticias

Se cierra la fase de grupos y ya hay equipos en la siguiente instancia

El Torneo Nacional de Clubes Menores C “Profesor Nicolás Ferrara”, tuvo su segunda jornada de acción en San Nicolás. Entre las mujeres, Huracán aseguró su lugar en las semifinales, al igual que los locales Belgrano y Porvenir Talleres de Villa Constitución. Por el lado de los varones, Ferrocarril de Concordia, Laguna Blanca de Formosa, La Cantera de Mar del Plata y Sportivo Rivadavia de Jujuy,  lograron lo mismo.


Los motores ya están encendidos y las emociones desbordan el 40x20. La segunda fecha de la fase de grupos dejó como saldo equipos ya clasificados a la instancia definitoria del certamen, otros que quedaron a un paso de lograrlo, y equipos que catapultaron sus chances de soñar con ser protagonistas en la lucha por los ascensos.



Foto de @lasfotosdeantu


Rama femenina

- Colegio San Roque 16-29 Ferrocarril de Concordia

- Huracán 45-22 Estudiantes Unidos de Pehuajó

- Belgrano San Nicolás 30-26 Club Porteño

- Porvenir Talleres 40-29 Club Milenio


Rama masculina

- Sportivo Rivadavia 36-28 Club Soyem

- Independiente Chivilcoy 26-37 Ferrocarril de Concordia

- Independiente de Trelew 25-28 Estudiantes Unidos de Pehuajó

- Colegio Angloamericano 24-27 Laguna Blanca

- Regatas San Nicolás 35-21 Club Padre Muzio


De este modo, entre las mujeres Colegio San Roque de Chaco y Estudiantes Unidos de Pehuajó no podrán acceder a semifinales.

 

Entre los varones, lo propio pasa con Club Soyem de Bariloche, Colegio Angloamericano de Córdoba e Independiente de Chivilcoy que jugarán por los puestos del 9° al 13°.


Previo al inicio de la última fecha de la fase de grupos el local AsBalNor, Atlántica, Jujuy y FeMeBal confirman que tendrán al menos un representante en la segunda fase del torneo.

 


Foto de @lasfotosdeantu


El cronograma completo de este miércoles


Rama femenina:

- 10:00 Hs.: Club Milenio Vs. Colegio San Roque | Cancha Somisa

- 10:00 Hs.: Club Porteño Vs. Estudiantes Unidos |  Cancha CASBA

- 15:00 Hs.: Porvenir Talleres Vs. Ferrocarril Concordia | Cancha CASBA

- 16:15 Hs.: Belgrano San Nicolás Vs. Club Huracán | Cancha CASBA.

 

Rama masculina:

- 11:15 Hs.: Sportivo Rivadavia Vs. La Cantera | Cancha Somisa

- 11:15 Hs. Laguna Blanca Vs. Independiente de Trelew | Cancha CASBA

- 15:00 Hs.: Estudiantes Unidos Vs. Colegio Angloamericano | Cancha Somisa

- 16:15 Hs.: Ferrocarril Concordia Vs. Club Padre Muzio | Cancha Somisa

- 17:30 Hs.: Independiente Chivilcoy Vs. Regatas San Nicolás.